Veranstaltungen

Veranstaltungen des Wirtschaftsministeriums

Sommerabend der Außenwirtschaft

Wann: 21. Juni 2018, 18:00 Uhr
Ort: Hofgut Laubenheimer Höhe, Auf der Laubenheimer Höhe, 55131 Mainz

Ansprechpartner:
Elfriede Wirth
Tel.: +49 6131 162530
elfriede.wirth@mwvlw.rlp.de

Weitere Informationen

Veranstaltungen der Industrie- und Handelskammern in Rheinland-Pfalz

Das amerikanische Re-Exportrecht

Was haben deutsche Firmen zu beachten?

Wann: 16. April 2018
Ort: Koblenz
Kosten: kostenfrei

Ansprechpartnerin:
Andrea Wedig
Tel.: 0261 106 180
wedig@koblenz.ihk.de

Weitere Informationen

Produkthaftung in den USA

Wann: 17. April 2018
Ort: Mainz
Kosten: kostenfrei

Ansprechpartnerin:
Ute Lachmayer
Tel.: 06131 262 1707
ute.lachmayer@rheinhessen.ihk24.de

Weitere Informationen

Das IHK-Ursprungszeugnis

Wann: 18. April 2015
Ort: Mainz
Kosten: 110,00 Euro

Ansprechpartner:
Monika Sonnack
Tel.: 06131 262 1701
monika.sonnack@rheinhessen.ihk24.de

Weitere Informationen

Mit dem Carnet A.T.A. vorübergehend ins Ausland

Wann: 18. April 2018
Ort: Mainz
Kosten: 110,00 Euro

Ansprechpartner:
Monika Sonnack
Tel.: 06131 262 1701
monika.sonnack@rheinhessen.ihk24.de

Weitere Informationen

Warenursprung und Präferenzen

Ursprungsregeln, Präferenzabkommen, Präferenznachweise

Wann: 18. und 19. April 2018
Ort: Trier
Kosten: 380,00 Euro

Ansprechpartner:
Natascha Stosberg
Tel.: 0651 97 77 197
stosberg@trier.ihk.de

Weitere Informationen

Export für Einsteiger

Wann: 19. April 2018
Ort: Koblenz
Kosten: 315,00 Euro

Ansprechpartner:
Angela Rosenberg
Tel.: 0261 30471 83
rosenberg@ihk-akademie-koblenz.de

Weitere Informationen

Management Workshop: Business Partner China

Erfolgreicher Umgang mit Behörden, Partnern, Personal

Wann: 08. Mai 2018
Ort: Ludwigshafen
Kosten: 110,00 Euro

Ansprechpartnerin:
Beate Neber
Tel.: 0621 5904 1911
beate.neber@pfalz.ihk24.de

Weitere Informationen

Beratungstag Tschechien

Wann: 16. Mai 2018
Ort: Ludwigshafen
Kosten: kostenfrei

Ansprechpartnerin:
Petra Trump
Tel.: 0621 5904 1901
Petra.trump@pfalz.ihk24.de

Weitere Informationen

Veranstaltungen der Handwerkskammern in Rheinland-Pfalz

Infoveranstaltung: Neues Datenschutzrecht

Höchste Zeit zum Handeln - praktische Umsetzung in Ihrem Betrieb

Wann: 03. Mai 2018
Ort: Koblenz
Kosten: kostenfrei

Ansprechpartnerin:
Anastasia Blumberg
Tel.: 0261 398 205
recht@hwk-koblenz.de

Weitere Informationen

Infoveranstaltung: Neues Datenschutzrecht - Zusatztermin

Höchste Zeit zum Handeln - praktische Umsetzung in Ihrem Betrieb

Wann: 08. Mai 2018
Ort: Koblenz
Kosten: kostenfrei

Ansprechpartnerin:
Anastasia Blumberg
Tel.: 0261 398 205
recht@hwk-koblenz.de

Weitere Informationen

Kontakt

Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau
Referat Außenwirtschaft, Standortmarketing

Stiftsstraße 9
55116 Mainz

Telefon: +49 6131 16 2417
Fax: +49 6131 1617 2417
service@rlp-international.de

Unsere Partner für Ihren Auslandserfolg